Vue d’ensemble
Le baromètre des segments : ce qu’il faut comprendre
Douze segments, une tendance, un chiffre, une lecture et un conseil. Touchez une carte pour aller au détail.
Sources : PFA, AAA Data, CCFA, SDES, ACEA, La Centrale, Dataforce, prix-carburants.gouv.fr. Détail et niveau de confiance de chaque chiffre dans les parties suivantes.
Le marché
Le marché 2026 : une reprise qui accélère
À retenir
- Le marché accélère de trimestre en trimestre : -2,1 % au 1er, +5,4 % au 2e, +9,6 % au 3e (calcul sur les données PFA).
- La croissance vient des marques hors groupes français et Toyota (+4,1 % pour le marché, +10,5 % pour ces marques), portées par Tesla et les marques chinoises.
- Le marché reste concentré : les dix modèles les plus vendus font 28,2 % des ventes, les vingt-cinq premiers 48,7 %.
Le marché français des voitures neuves repart en 2026, porté par l’électrique et par les particuliers. Après un creux en février (-14,7 %), les immatriculations progressent chaque mois depuis mai. Septembre compte 156 629 voitures neuves (+11,6 %), le meilleur mois de septembre depuis 2020 selon la PFA.
Les commandes confirment la tendance : 1 305 744 commandes depuis janvier (+9,9 %), soit environ 70 800 de plus que les immatriculations. Ce sont autant de livraisons à venir au quatrième trimestre.
Source : PFA et AAA Data, calculs sur les immatriculations mensuelles.
Voir les chiffres du graphique
| Trimestre | 2025 | 2026 | Évolution | Part électrique 2026 |
|---|---|---|---|---|
| 1er trimestre | 410 085 | 401 555 | -2,1 % | 27,9 % |
| 2e trimestre | 432 121 | 455 610 | +5,4 % | 28,4 % |
| 3e trimestre | 344 580 | 377 788 | +9,6 % | 38,6 % |
Source : PFA/AAA Data, calculs.
- 2025
- 2026
Source : PFA et AAA Data, dossiers de presse mensuels.
Voir les chiffres du graphique
| Mois | 2025 | 2026 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Janvier | 114 673 | 107 157 | -6,6 % |
| Février | 141 570 | 120 764 | -14,7 % |
| Mars | 153 842 | 173 634 | +12,9 % |
| Avril | 138 696 | 138 339 | -0,3 % |
| Mai | 123 919 | 128 484 | +3,7 % |
| Juin | 169 506 | 188 787 | +11,4 % |
| Juillet | 116 377 | 126 808 | +9,0 % |
| Août | 87 849 | 94 351 | +7,4 % |
| Septembre | 140 354 | 156 629 | +11,6 % |
Source : PFA/AAA Data.
Source : PFA et AAA Data, dossier de presse du 1er octobre 2026.
Voir les chiffres du graphique
| Groupe | Unités | Évolution | Part |
|---|---|---|---|
| Stellantis | 327 026 | +2,2 % | 26,5 % |
| Groupe Renault | 314 460 | -1,0 % | 25,5 % |
| Groupe Toyota | 80 857 | -5,2 % | 6,5 % |
| Toutes les autres marques | 512 609 | +10,5 % | 41,5 % |
Source : PFA/AAA Data.
- Électrique
- Autres motorisations
Source : PFA et AAA Data, top 100 des voitures particulières.
Voir les chiffres du graphique
| Rang | Modèle | Unités | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Peugeot 208 II | 56 515 | 4,6 % |
| 2 | Dacia Sandero III | 46 489 | 3,8 % |
| 3 | Renault Clio (nouvelle génération) | 38 693 | 3,1 % |
| 4 | Tesla Model Y | 37 841 | 3,1 % |
| 5 | Peugeot 2008 II | 37 699 | 3,1 % |
| 6 | Renault 5 | 31 996 | 2,6 % |
| 7 | Citroën C3 IV | 28 395 | 2,3 % |
| 8 | Peugeot 3008 III | 26 506 | 2,1 % |
| 9 | Dacia Duster III | 22 432 | 1,8 % |
| 10 | Renault Captur III | 22 123 | 1,8 % |
| 11 | Toyota Yaris | 21 895 | 1,8 % |
| 12 | Renault Clio V | 21 819 | 1,8 % |
| 13 | Toyota Yaris Cross | 21 464 | 1,7 % |
| 14 | Renault Scenic V | 20 522 | 1,7 % |
| 15 | Peugeot 308 III | 19 822 | 1,6 % |
| 16 | Renault Symbioz | 19 600 | 1,6 % |
| 17 | Citroën C3 Aircross | 17 249 | 1,4 % |
| 18 | Citroën C5 Aircross II | 15 711 | 1,3 % |
| 19 | Renault Twingo IV | 14 479 | 1,2 % |
| 20 | Volkswagen Polo VI | 14 384 | 1,2 % |
| 21 | Citroën ë-C3 | 13 979 | 1,1 % |
| 22 | Peugeot 5008 III | 13 967 | 1,1 % |
| 23 | Dacia Bigster | 12 634 | 1,0 % |
| 24 | Volkswagen T-Roc II | 12 493 | 1,0 % |
| 25 | Renault Austral | 12 450 | 1,0 % |
Source : PFA/AAA Data.
Pourquoi le marché accélère-t-il ?
Trois facteurs se cumulent. Le choc pétrolier d’abord : depuis les frappes du 28 février 2026 et la crise du détroit d’Ormuz, le gazole a battu deux records, à 2,39 €/L le 18 septembre puis 2,415 €/L le 20. La consommation de carburants routiers recule de 5 % sur huit mois.
Les aides ensuite : troisième édition du leasing social depuis le 16 juillet (50 000 véhicules, loyer plafonné à 200 €) et prime CEE de 3 500 € à 5 700 € pour une électrique neuve. L’offre enfin : les électriques abordables comme la Renault 5, la Twingo ou la Citroën ë-C3 entrent dans les meilleures ventes.
Les chiffres seuls ne prouvent pas que les carburants chers causent la bascule. L’Observatoire Cetelem estime toutefois que la trajectoire électrique française a pu avancer d’environ deux ans.
À surveiller
- Les chiffres d’octobre, publiés par la PFA début novembre.
- La transformation des commandes en livraisons au quatrième trimestre.
- Le rythme d’épuisement du quota de leasing social.
Motorisations
Électrique, hybride, thermique : qui gagne, qui perd ?
À retenir
- L’électrique passe de 28 % des ventes en janvier à 42 % en septembre.
- Elle prend désormais des parts aux hybrides (52 % en janvier, 43 % en septembre), et plus seulement au thermique (17 % puis 12 %).
- Essence et diesel ne représentent plus qu’environ une voiture neuve sur huit en septembre.
- Hybrides (rechargeables compris)
- Électrique
- Essence et diesel (pointillés)
Source : PFA et AAA Data, parts calculées par différence des cumuls publiés. Les hybrides incluent les rechargeables.
Voir les chiffres du graphique
| Mois | Électrique | Hybrides | Essence et diesel |
|---|---|---|---|
| Janvier | 28,3 % | 52,3 % | 16,7 % |
| Février | 26,8 % | 52,6 % | 17,7 % |
| Mars | 28,5 % | 50,6 % | 16,9 % |
| Avril | 26,2 % | 51,0 % | 18,7 % |
| Mai | 29,1 % | 48,6 % | 17,3 % |
| Juin | 29,6 % | 50,7 % | 17,9 % |
| Juillet | 35,0 % | 47,8 % | 13,2 % |
| Août | 38,3 % | 44,6 % | 13,5 % |
| Septembre | 41,7 % | 43,0 % | 12,0 % |
Source : PFA/AAA Data, calculs.
- Électrique
- Hybrides
- Hybrides rechargeables
- Essence
- Diesel
- GPL
Source : PFA et AAA Data, calculs.
- 2025
- 2026
Source : PFA et AAA Data, dossier de presse du 1er octobre 2026.
Voir les chiffres du graphique
| Énergie | Unités 2025 | Part 2025 | Unités 2026 | Part 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Essence | 265 023 | 22,3 % | 169 331 | 13,7 % |
| Diesel | 58 906 | 5,0 % | 29 125 | 2,4 % |
| Hybrides (tous) | 603 968 | 50,9 % | 606 214 | 49,1 % |
| dont hybrides rechargeables | 72 537 | 6,1 % | 71 360 | 5,8 % |
| Électrique | 216 622 | 18,3 % | 387 345 | 31,4 % |
| GPL | 42 258 | 3,6 % | 42 937 | 3,5 % |
| Total | 1 186 786 | 100,0 % | 1 234 952 | 100,0 % |
Source : PFA/AAA Data.
Électrique
Forte hausse · 31,4 % du marché
Pour qui : vous rechargez à domicile ou au travail, vos trajets sont réguliers.
À savoir : 47 % des particuliers ont choisi l’électrique en septembre. La France compte 202 804 points de recharge publics (+13 % sur un an). Prime CEE pour une électrique neuve de moins de 47 000 €, leasing social à moins de 200 € par mois sous conditions.
Hybride classique
En recul de part · 37 % en septembre
Pour qui : pas de borne, trajets mixtes, pas envie de changer ses habitudes.
À savoir : les hybrides, rechargeables compris, gardent 49,1 % du marché sur neuf mois, avec un volume stable. En septembre, les micro-hybrides reculent nettement, les hybrides complets tiennent mieux.
Hybride rechargeable
Stable · 5,8 % du marché
Pour qui : recharge quotidienne possible et longs trajets occasionnels.
À savoir : le segment recule de 1,6 % en France mais gagne 19,6 % dans l’UE, tiré par l’Italie (+77,6 %) et l’Espagne (+33,9 %). Sans recharge, il consomme plus qu’un hybride classique.
Essence et diesel
Forte baisse · 12 % en septembre
Pour qui : petit kilométrage, budget serré, achat d’occasion.
À savoir : le diesel pèse 2,4 % du neuf mais 40 % de l’occasion, l’essence 13,7 % du neuf. Vérifiez le malus (dès 108 g/km, contre 113 g/km en 2025) et le coût du plein.
Les aides et la fiscalité en 2026
| Dispositif | Ce qu’il faut retenir | Confiance |
|---|---|---|
| Prime CEE, électrique neuve | De 3 500 € à 5 700 € selon les revenus, véhicule de moins de 47 000 € | A |
| Leasing social | 50 000 véhicules, loyer plafonné à 200 €, depuis le 16 juillet 2026, non cumulable avec la prime CEE | A |
| Prime CEE, électrique d’occasion | Environ 337 €, sans condition de revenus, depuis le 1er septembre 2026 | C |
| Malus CO₂ | Dès 108 g/km (contre 113 g/km en 2025), électriques exonérées | A |
| Malus au poids | Dès 1 500 kg | B |
A : source officielle lue directement. B : source relayée. C : source unique à vérifier.
Occasion
Occasion : un marché qui recule, sauf l’électrique
À retenir
- Le marché de l’occasion recule de 4,9 % sur neuf mois. Les professionnels reculent davantage (-7,8 %) que les ventes entre particuliers (-2,9 %, estimation Carsstore).
- Les voitures récentes manquent : les reventes de moins d’un an par les professionnels baissent de 16,9 % en septembre.
- L’électrique d’occasion est la seule à flamber : +52 % de transactions de janvier à août, +9,7 % sur le prix moyen.
L’occasion reste le cœur du marché : en 2025, la France a échangé 5,5 millions de voitures d’occasion pour 1,7 million de neuves, soit 3,3 occasions pour une neuve. Les voitures de plus de dix ans représentent 52 % des transactions.
Source : AAA Data via Journal de l’Automobile et communiqué du 1er octobre 2026.
Voir les chiffres du graphique
| Mois | Évolution |
|---|---|
| Janvier | -9,6 % |
| Février | +0,1 % |
| Mars | +2,2 % |
| Avril | -10,8 % |
| Mai | non publié |
| Juin | -1,5 % |
| Juillet | -4,0 % |
| Août | -5,0 % |
| Septembre | -5,0 % |
Source : AAA Data.
Source : AAA Data via Journal de l’Automobile, CarteGrise.com et Avere-France. Ventes entre particuliers : estimation Carsstore, total moins professionnels.
L’électrique d’occasion : la demande explose, l’offre se raréfie
Les recherches d’électriques d’occasion sur La Centrale ont bondi de 214 % entre le 28 février et le 20 septembre. Les transactions atteignent 162 032 voitures de janvier à août et 22 428 en septembre (+32 %).
Le stock baisse de 32 % au troisième trimestre, et de 48 % pour les modèles les moins chers. Le prix moyen atteint 25 593 €, en hausse de 9,7 % sur un an, alors que le prix moyen de l’occasion recule (-2,91 % au premier trimestre).
Neuf ou occasion : notre lecture
- Le neuf donne accès à la prime CEE, au leasing social, à la garantie constructeur et à des loyers de LOA ou de LLD maîtrisés.
- L’occasion récente coûte moins cher à l’achat mais devient rare. En électrique, vérifiez l’état de la batterie : selon CarteGrise.com, la prime CEE d’occasion exige au moins 80 % de capacité ou 200 km d’autonomie.
- Les voitures de plus de dix ans demandent de la prudence sur l’entretien et la vignette Crit’Air.
Marques chinoises
Marques chinoises : la vague arrive en France
À retenir
- Leur part triple en France en six mois : 2,6 % en janvier, 7,9 % en juillet.
- En Europe, elles atteignent 11,7 % des immatriculations d’août, contre 5,5 % un an plus tôt.
- Elles misent sur l’hybride rechargeable, épargné par les droits de douane européens : BYD et Chery font 34 % des PHEV livrés en Europe en juin.
Source : Journal de l’Automobile (France) et Dataforce via Auto-Infos (Europe). Les périmètres diffèrent légèrement selon les sources.
Source : ACEA, communiqué du 24 septembre 2026. Leapmotor est distribué par une société contrôlée à 51 % par Stellantis ; le groupe Geely inclut Volvo.
Voir les chiffres du graphique
| Constructeur | Unités | Part | Évolution |
|---|---|---|---|
| Groupe Geely | 205 047 | 2,7 % | +7,8 % |
| BYD | 177 752 | 2,4 % | +163,0 % |
| SAIC Motor (MG) | 163 707 | 2,2 % | +19,8 % |
| Chery (Jaecoo, Omoda) | 116 318 | 1,5 % | +250,9 % |
| Leapmotor | 62 508 | 0,8 % | +426,8 % |
Source : ACEA.
En France, MG reste la première marque chinoise avec 25 550 immatriculations sur neuf mois (+22,7 %), devant BYD (22 667, +156,9 %). Jaecoo, Leapmotor et Xpeng complètent le classement.
Ce que cela change pour vous
- Des prix et des loyers sous pression : les marques chinoises arrivent avec des équipements riches et des tarifs agressifs, ce qui pousse les autres constructeurs à réagir.
- Un réseau encore jeune : vérifiez la proximité de l’après-vente et la garantie avant d’acheter.
- Une valeur de revente à surveiller : le recul manque sur ces marques récentes en France.
Depuis janvier 2026, l’UE permet aux constructeurs chinois de proposer des prix minimum à la place des droits compensateurs sur les électriques.
Europe et monde
Europe et monde : la France en tête de l’électrique
À retenir
- La France est le grand marché européen le plus électrifié : 42 % en septembre, devant l’Allemagne (34,5 %) et le Royaume-Uni (28,3 %). L’Italie reste à 7,6 %.
- Dans l’UE, l’électrique atteint 21,7 % et les hybrides rechargeables 10,0 %. Essence et diesel tombent à 29 % du marché, contre 37,5 % un an plus tôt.
- Dans le monde, les véhicules électrifiés font 67,0 % des ventes au détail en Chine, tandis que l’électrique recule de 40,7 % aux États-Unis.
Source : PFA/AAA Data, KBA, SMMT, UNRAE via presse. L’Espagne n’est pas publiée dans les sources lues.
Voir les chiffres du graphique
| Pays | Septembre | Évolution | Part électrique |
|---|---|---|---|
| France | 156 629 | +11,6 % | 42,0 % |
| Allemagne | 256 774 | +9,0 % | 34,5 % |
| Royaume-Uni | 350 536 | +12,0 % | 28,3 % |
| Italie | 139 356 | +9,9 % | 7,6 % |
| Espagne | 93 858 | +10,2 % | — |
Source : Associations nationales.
Source : ACEA, communiqué du 24 septembre 2026.
Voir les chiffres du graphique
| Motorisation | 2026 | 2025 | Évolution | Part 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Électrique (BEV) | 1 641 333 | 1 132 516 | +44,9 % | 21,7 % |
| Hybrides rechargeables (PHEV) | 758 082 | 633 951 | +19,6 % | 10,0 % |
| Hybrides (HEV, MHEV) | 2 759 718 | 2 484 096 | +11,1 % | 36,6 % |
| Essence | 1 634 733 | 2 007 865 | -18,6 % | 21,7 % |
| Diesel | 550 692 | 676 721 | -18,6 % | 7,3 % |
| Autres (GPL, gaz, hydrogène…) | 201 839 | 232 833 | -13,3 % | — |
| Total UE | 7 546 397 | 7 167 982 | +5,3 % | 100,0 % |
Source : ACEA.
Chine
67,0 %
de véhicules électrifiés dans les ventes au détail de septembre (record), avec des exportations en hausse de 160 %.
États-Unis
6,5 %
d’électriques en septembre. Les ventes reculent de 40,7 % sur un an après la fin du crédit d’impôt fédéral.
Monde
23 M
de voitures électriques attendues en 2026 selon l’AIE, soit 29 % des ventes mondiales.
Haut-Rhin
Haut-Rhin : ce que disent les chiffres locaux
À retenir
- Le neuf s’effondre plus vite qu’ailleurs : -36,5 % face à 2019, contre -26,3 % en France. L’occasion progresse de 3,2 % en 2025.
- Le parc reste très diesel (45,5 %) mais compte déjà 3,9 % d’électriques, plus que la moyenne nationale (3,5 %).
- Le gazole coûte 2,471 €/L dans le département, 0,100 € de plus par litre que la moyenne nationale.
Au 1er janvier 2026, le Haut-Rhin compte 503 612 voitures en circulation (+4,4 % depuis 2019). Le parc électrique atteint 19 566 voitures contre 1 548 en 2019, soit +20,1 % en un an.
- France
- Haut-Rhin
Source : SDES, parc de véhicules routiers au niveau communal (calculs, données provisoires).
Voir les chiffres du graphique
| Énergie | Voitures | Part 2019 | Part 2026 | France |
|---|---|---|---|---|
| Diesel | 228 922 | 57,8 % | 45,5 % | 46,1 % |
| Essence | 211 018 | 40,5 % | 41,9 % | 39,9 % |
| Hybrides non rechargeables | 30 404 | 0,9 % | 6,0 % | 7,4 % |
| Hybrides rechargeables | 10 272 | 0,2 % | 2,0 % | 2,0 % |
| Électriques | 19 566 | 0,3 % | 3,9 % | 3,5 % |
| Gaz (GPL, GNV) | 3 405 | 0,3 % | 0,7 % | 1,0 % |
Source : SDES, calculs.
- Neuf, Haut-Rhin
- Neuf, France (pointillés)
- Occasion, Haut-Rhin
- Occasion, France (pointillés)
Source : SDES, immatriculations par département (indices calculés).
Voir les chiffres du graphique
| Année | Neuves 68 | Occasion 68 | Neuves France | Occasion France |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 25 856 | 71 595 | 2 258 277 | 5 872 819 |
| 2020 | 18 356 | 67 920 | 1 693 530 | 5 692 045 |
| 2021 | 18 026 | 74 644 | 1 708 675 | 6 154 088 |
| 2022 | 17 033 | 64 981 | 1 576 950 | 5 340 411 |
| 2023 | 18 686 | 65 221 | 1 817 346 | 5 328 548 |
| 2024 | 17 770 | 67 102 | 1 755 167 | 5 485 257 |
| 2025 | 16 418 | 69 239 | 1 664 674 | 5 534 349 |
Source : SDES.
Source : SDES, calculs. Données provisoires.
Voir les chiffres du graphique
| Commune | Voitures | Électriques | Part électrique | Part diesel |
|---|---|---|---|---|
| Mulhouse | 49 965 | 1 303 | 2,6 % | 52,9 % |
| Colmar | 35 727 | 1 238 | 3,5 % | 42,0 % |
| Saint-Louis | 12 770 | 476 | 3,7 % | 43,1 % |
| Wittenheim | 10 170 | 358 | 3,5 % | 51,6 % |
| Illzach | 9 889 | 399 | 4,0 % | 49,9 % |
| Rixheim | 9 750 | 442 | 4,5 % | 42,8 % |
| Kingersheim | 8 912 | 344 | 3,9 % | 48,0 % |
| Cernay | 7 802 | 351 | 4,5 % | 46,9 % |
| Riedisheim | 7 798 | 306 | 3,9 % | 38,3 % |
| Wittelsheim | 7 580 | 276 | 3,6 % | 49,4 % |
Source : SDES, calculs.
- SP95-E10 (€/L)
- Gazole (€/L)
Source : prix-carburants.gouv.fr via data.economie.gouv.fr, moyenne simple des stations.
Voir les chiffres du graphique
| Zone | Stations | SP95-E10 | Gazole |
|---|---|---|---|
| Haut-Rhin | 114 | 2,265 | 2,471 |
| Bas-Rhin | 149 | 2,309 | 2,496 |
| Doubs | 102 | 2,215 | 2,414 |
| Territoire de Belfort | 18 | 2,241 | 2,450 |
| France entière | 9 805 | 2,179 | 2,371 |
Source : prix-carburants.gouv.fr.
Le contexte haut-rhinois
- Un marché tourné vers l’occasion. En 2025, 16 418 voitures neuves et 69 239 d’occasion ont été immatriculées dans le département, soit 4,2 occasions pour une neuve contre 3,3 en France.
- Des frontaliers qui roulent beaucoup. Entre 36 000 et 40 000 actifs du département travaillent en Suisse, selon les sources. Les frontaliers parcourent en moyenne 34 km pour aller travailler (INSEE).
- Une recharge qui se développe. Au moins 744 points de recharge référencés dans le Haut-Rhin, dont 201 de 150 kW ou plus. C’est un plancher : la moitié des lignes de la base nationale n’a pas de code postal.
- Zone à faibles émissions. La suppression nationale des ZFE a été censurée le 21 mai 2026. Mulhouse Alsace Agglomération avait prévu une zone sans interdiction pour les voitures particulières : vérifiez son statut avant d’acheter un diesel ancien.
- Mulhouse en retard sur l’électrique. La plus grande commune ne compte que 2,6 % d’électriques dans son parc, contre 4,5 % à Rixheim et Cernay.
Notre guide
Quelle voiture choisir selon votre profil ?
Nos recommandations, construites sur les chiffres du marché. Votre usage réel décide : kilomètres par an, recharge possible, budget mensuel.
Je roule en ville et je peux recharger
Notre conseilÉlectrique neuve ou d’occasion récente
47 % des particuliers ont choisi l’électrique en septembre. Vérifiez la prime CEE (véhicule sous 47 000 €) ou le leasing social.
Je n’ai pas de borne et je roule en mixte
Notre conseilHybride classique
Les hybrides gardent 49,1 % du marché neuf : offre large, prix de reprise stables.
Je fais beaucoup de kilomètres, frontalier compris
Notre conseilÉlectrique si recharge au travail ou à domicile, sinon hybride
Un frontalier parcourt 34 km par trajet et le gazole coûte 2,471 €/L dans le Haut-Rhin.
Je veux un SUV familial
Notre conseilSUV hybride ou électrique
Les SUV font environ 53 % des ventes. Attention au malus au poids, dès 1 500 kg.
Je vise un SUV premium
Notre conseilÉlectrique premium si recharge, sinon hybride récent
Tesla dépasse BMW en France, les PHEV premium reculent, les allemandes restent stables.
Mon budget mensuel est serré
Notre conseilLOA ou LLD, occasion récente, leasing social si éligible
Le leasing social plafonne le loyer à 200 €. La LOA suit les règles du crédit à la consommation dès le 20 novembre 2026.
Je suis professionnel
Notre conseilLLD ou LOA professionnelle
Les loueurs longue durée avancent de 10 % en septembre. Carsstore propose une offre dédiée aux professionnels.
Faites glisser pour voir tous les profils.
Financement
LOA, LLD, aides : ce qui change en 2026
À retenir
- La LOA devient un crédit à la consommation encadré à partir du 20 novembre 2026 : TAEG obligatoire, taux d’usure applicable. La LLD n’est pas concernée.
- La prime CEE et le leasing social ne se cumulent pas.
- Le malus CO₂ commence à 108 g/km. Un nouveau durcissement est prévu en 2027 dans le projet de loi de finances (niveau C).
Sept questions à poser avant de signer
- Quelle est la durée du contrat et le kilométrage annuel inclus ?
- Quel apport est demandé, et quel est le loyer sans apport ?
- Quel est le prix de rachat en fin de contrat ?
- Quels services sont inclus : entretien, assurance, véhicule de remplacement, assistance ?
- Quels frais en cas de dépassement de kilométrage ou de résiliation anticipée ?
- Quel est le TAEG, obligatoire sur les offres de LOA après le 20 novembre 2026 ?
- Le véhicule est-il éligible à une prime CEE ou au leasing social ?
Les loueurs longue durée progressent de 10 % en septembre et les particuliers tirent le marché neuf (+27 %). Comparez toujours le coût total sur la durée, pas seulement le loyer mensuel.
Perspectives
À quoi s’attendre d’ici fin 2026 et en 2027
L’Observatoire Cetelem attend 2 030 000 véhicules légers neufs en 2026 (+1,9 %), dont 1 660 000 voitures particulières, puis 2 070 000 en 2027 (+2,0 %). S&P Global anticipait +1,7 % pour la France en 2026, avant la crise énergétique.
Le marché reste sensible au prix : 50 % des Français le citent comme premier critère et 71 % ont déjà écarté une marque pour son prix.
À surveiller
- Le vote du Parlement européen sur l’échéance de 2035, après le compromis franco-allemand du 16 octobre 2026.
- Le cours du Brent, entre 100 $ et 110 $ mi-octobre (niveau C), et la situation du détroit d’Ormuz.
- Les prix des électriques d’occasion, dont la hausse pourrait freiner la bascule.
- La part des marques chinoises, qui pourrait dépasser 10 % en France si la tendance de l’été se poursuit.
FAQ
Questions fréquentes
Quelle est la voiture neuve la plus vendue en France en 2026 ?
La Peugeot 208 est la voiture neuve la plus vendue en France sur neuf mois, avec 56 515 immatriculations (PFA). Elle devance la Dacia Sandero (46 489), la Renault Clio (38 693) et la Tesla Model Y (37 841), première électrique du classement.
Quel segment progresse le plus en 2026 ?
L’électrique : +78,8 % en volume sur neuf mois et 31,4 % du marché. Les marques chinoises progressent aussi très vite, de 2,6 % du marché français en janvier à 7,9 % en juillet.
Les voitures électriques sont-elles devenues majoritaires en France ?
Non. L’électrique atteint 42 % des ventes de voitures neuves en septembre 2026 et 31,4 % sur neuf mois. Les hybrides gardent 49,1 % du marché sur neuf mois.
Le diesel est-il fini en 2026 ?
Sur le neuf, presque : le diesel ne pèse plus que 2,4 % des ventes. Il reste très présent en circulation (45,5 % du parc du Haut-Rhin) et en occasion (40 % des transactions).
Quelles aides existent pour acheter une voiture en 2026 ?
La prime CEE va de 3 500 € à 5 700 € pour une électrique neuve de moins de 47 000 €. Le leasing social plafonne le loyer à 200 € par mois sous conditions de revenus. Les deux ne se cumulent pas.
Faut-il acheter neuf ou d’occasion en 2026 ?
L’occasion recule (-4,9 % sur neuf mois) et les voitures récentes y deviennent rares. L’électrique d’occasion coûte plus cher qu’avant (25 593 €, +9,7 % sur un an). Le neuf donne accès aux primes et à la garantie constructeur.
Quelle part de SUV sur le marché ?
Les SUV représentent environ 53 % des ventes françaises en 2026 (PFA) et 54 % des immatriculations européennes en 2024 (JATO Dynamics).
Les marques premium résistent-elles en 2026 ?
Oui en France : BMW -1,5 %, Audi -1,6 %, Mercedes -1,0 % sur neuf mois. Dans l’UE elles progressent. Tesla (+124,4 %) dépasse désormais BMW en volume en France.
Quelle part de marché pour les marques chinoises ?
Elles atteignent 7,9 % du marché français en juillet 2026 et 11,7 % des immatriculations européennes en août. BYD progresse de 156,9 % en France sur neuf mois.
Que change la réforme de la LOA du 20 novembre 2026 ?
La LOA devient un crédit à la consommation classique : le TAEG et le taux d’usure s’appliquent, ce qui permet de comparer son coût avec un crédit. La location longue durée n’est pas concernée.
Combien de voitures électriques circulent dans le Haut-Rhin ?
Le Haut-Rhin compte 19 566 voitures électriques au 1er janvier 2026, soit 3,9 % du parc, contre 3,5 % en France (SDES).
Les carburants sont-ils plus chers dans le Haut-Rhin ?
Oui. Le 18 octobre 2026, le gazole coûte 2,471 €/L en moyenne dans le Haut-Rhin contre 2,371 €/L en France, et le SP95-E10 2,265 €/L contre 2,179 €/L.
Trouvez la voiture qui vous correspond
Carsstore propose des véhicules neufs et d’occasion en achat comptant, LOA ou LLD, avec une recherche personnalisée selon votre usage.
Découvrir nos véhiculesRecherche personnaliséeFinancer mon véhicule
Une question ? Appelez-nous : 03 69 72 82 22
Sources
Méthodologie et sources
Cet article s’appuie sur les statistiques officielles de la filière (PFA, AAA Data, CCFA, SDES, ACEA) et sur des relais de presse spécialisée. Niveaux de confiance : A source primaire lue directement, B source relayée ou secondaire, C source unique à vérifier.
Les parts mensuelles et trimestrielles en France sont calculées à partir des données publiées par la PFA. Les données du Haut-Rhin sont des calculs sur les fichiers officiels du SDES. Les chiffres provisoires peuvent être révisés.
- PFA / AAA Data, dossiers de presse mensuelsAFrance, neuf, volumes, énergies, groupes, modèles
- AAA Data, communiqué du 1er octobre 2026AFrance, neuf et occasion, acheteurs, énergies
- SDES, Motorisations des véhicules légers neufsAFrance, énergies, CO₂
- ACEA, communiqué du 24 septembre 2026AUE, énergies, pays, constructeurs
- KBA, communiqué 41/2026AAllemagne, septembre 2026
- SMMT, septembre 2026ARoyaume-Uni, septembre 2026
- Avere-France, baromètre de septembre 2026AÉlectrique, recharge, leasing social
- CCFA, baromètre des commandesBCommandes de voitures neuves
- CarteGrise.com, bilan des 9 mois 2026BSynthèse, aides, carburants
- Journal de l’Automobile, données VOBOccasion, canaux, âges
- L’argus, classement NGC-DataBMarques, septembre 2026
- La Centrale, Observatoire PrixBPrix de l’occasion, électrique d’occasion
- Observatoire Cetelem 2027 (C-Ways)BPrévisions 2026-2027, intentions
- Dataforce, via Auto-InfosBMarques chinoises en Europe
- CAAM, CPCA, BYD via CnEVPostBChine, septembre 2026
- Cox Automotive, EV Market MonitorBÉtats-Unis, septembre 2026
- AIE, Global EV Outlook 2026AMonde, électrique, 2026
- Euronews, compromis franco-allemandBRéglementation 2035
- SDES, parc de véhicules routiers (communal)AHaut-Rhin, parc de voitures par énergie et par commune
- SDES, immatriculations par département 2025AHaut-Rhin, neuf et occasion 2010-2025
- SDES, 40 millions de voitures en circulationAParc français au 1er janvier 2026
- prix-carburants.gouv.fr (data.economie.gouv.fr)APrix des carburants dans le Haut-Rhin le 18 octobre 2026
- Base nationale des IRVE (data.gouv.fr)BBornes de recharge du Haut-Rhin, plancher
- CCFA via Le Nouvel AutomobilisteBMarques premium en France
- JATO Dynamics, marché européen 2024APart des SUV en Europe
- L’argus, hybrides rechargeables 2026BClassement des PHEV
- INSEE, travailleurs frontaliersCFrontaliers du Haut-Rhin
Cet article est informatif. Il ne constitue pas un conseil financier. Vérifiez les conditions de chaque offre avant de vous engager.
Partagez l'information
Les 12 engagements
de notre charte qualité


12 mois

4,8 sur 5 (176 avis Facebook)
Une question ?
03 69 72 82 22









